Седые волосы: причины появления и методы борьбы

Почему седеют волосы и как прервать этот неприятный процесс – попробуем разобраться в этой статье.

Исследования ученых выделяют два основных фактора появления седых волос: проблемы внутри организма человека и негативное влияние окружающей среды.

Цвет волос: от чего он зависит

Естественная пигментация волос зависит от существования в организме человека специальных красящих пигментов:

  1. Эумеланина – холодный пигмент серо-коричневого оттенка.
  2. Феомеланина – пигмент, обладающий теплым красноватым оттенком.

В зависимости оттого, какого красящих пигментных клеток синтезируется больше, таким будет и цвет волос. Если преобладает эумеланин, то цвет локонов будет темным, а если феомеланин – то волосы будут русых оттенков. Также возможен и пепельный окрас – при малых количества обоих пигментов.

Седина в волосах появляется с уменьшением количества меланина в пигментации до 70%.

Причины седеющих волос

Так что же способно повлиять на уменьшение меланина в структуре волос? Разберемся с основными внешними и внутренними причинами от чего седеют волосы на голове.

женщина с седыми волосами
  1. Процесс старения. Чем старше мы становимся, тем меньше вырабатывается меланина в организме. В среднем, первая седина появляется в возрасте около 30 лет.
  2. Генетика. Наследственные факторы определяют, во сколько начнут седеть волосы у вас. Кстати, исследования показывают, что европеоидная раса больше склонна к седине.
  3. Болезни организма. В особенности проблемы с щитовидной железой, ишемическая болезнь сердца, аутоимунные заболевания (алопеция, витилиго) могут влиять на появление седины.
  4. Наличие избыточного количества перекиси водорода в организме.
  5. Также волосы седеют от нехватки витаминов, в частности D3 и B12. Более того, его недостаток также способствует интенсивному выпадению волос.
  6. Курение. Известно, что люди, которые имеют эту пагубную привычку не только отличаются удовлетворительным состоянием кожи, но и волос – они седеют раньше некурящих.
  7. Стрессовые ситуации. Хотя наука ставит под вопрос влияние этой причины на появление седины, но в целом, стресс крайне негативно влияет на общее состояние организма.

Это, конечно, далеко не полный список причин почему волосы седеют в старости и в молодости, но зная эти пункты можно, приложив некоторые усилия, замедлить процесс исчезновения меланина и восполнить то, чего не хватает в организме.

Как победить седину

На сегодняшний день самым популярным инструментом борьбы с поседевшими волосами является окрашивание. Однако, такой результата использования такого метода хватает на достаточно короткий срок, а затем необходимо проделывать процедуру еще раз.

Еще одним способом в борьбе с сединой станет придерживание принципов здорового образа жизни – отказ от табака и алкоголя, введение в рацион пищи богатой витаминами, в частности группы В, спортивные нагрузки, достаточное количество сна и т.д.

пожилая женщина с седыми волосами

Также можно попробовать некоторые из физиотерапевтических процедур: ультразвуковую или лазерную терапию, мезотерапию и массаж головы.

Своевременная диагностика, профилактика и лечение недугов окажут не только положительное влияние на состояние волос, но на весь организм. А консультация трихолога (доктор, который лечит волосы) и разработанный индивидуальный план ухода не будет лишней как в молодом, так и в зрелом возрасте.

Итак, вопрос почему седеют волосы, рано или поздно становится перед каждым из нас. Разобравшись с причинами и зная основные методы борьбы с сединой можно продлить жизнь естественного цвета волос.

Оставить комментарий: